Дано 2 подобных треугольника периметр одного на 18 меньше,а большие стороны = 8см и 5 см. Найти

периметры треугольников

Ответы на вопрос

Отвечает Кубик Дима.
Периметры подобных треугольников относятся как сходственные стороны/
Обозначим Р - периметр меньшего треугольника, тогда (Р +18) - периметр большего.
У меньшего треугольника большая сторона 5, а у большего треугольника большая сторона 8
 \frac{P+18}{P} = \frac{8}{5}
Пропорция. Умножаем крайние и средниче члены пропорции.
5( Р + 18) = 8 Р
5 Р +90 = 8Р
3Р=90
Р=30
30+18=48
Ответ. 30 см и 48 см - периметры треугольников