Помогите прошу! В параллелограмме найдите : Диагонали, если их длины относятся как 4 : 7, а стороны

равны 7см и 13см.

Ответы на вопрос

Отвечает Милян Домініка.
AB=7см,AD=13см,BD:AC=4:7
к-коэффициент пропорциональности.,тогда BD=4k,AC=7k
По свойству диагоналей параллелограмма
AC²+BD²=2*(AB²+AD²)
16k²+49k²=2*(49+169)
65k²=436
k=√436/65
BD=4*√436/65см≈10,4см
AC=4*√436/65см≈18,2см