ABCD - прямоугольная трапеция.Угол D = углу C = 90 градусовBC=3CD=6BD перпендикулярна ABНайти

площадь трапеции.Полное развернутое решение.

Ответы на вопрос

Отвечает Stanislaviv Diana.
Проведем из вершины В высоту ВК.
1) Высота, проведенная из вершины прямого угла треугольника, делит треугольник на два подобных между собой треугольника.
В подобных тр-ках АВК и КВD сходственные стороны пропорциональны:
АК/ВК=ВК/КD; AK=BK^2/KD=36/3=12.
2) BC//AD как противоположные стороны трапеции;
ВК//СD как две высоты к параллельным прямым;
значит KD=BC=3 - как противоположные стороны прямоугольника;
3) Площадь трапеции S=1/2(BC+AD)=1/2(BC+AK+KD)=1/2(3+12+3)=9(кв. ед) . (Значоок ^ - возведение в степень).