Высота правильной четырехугольной пирамиды равна корень из 6см, а боковое ребро наклонено к

плоскости основания под углом 60 градусов. Найти боковое ребро пирамиды? Найти площадь боковой поверхности пирамиды?

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасова Вика.

H=√6, уголSAO=60°=> AO=½SA Пусть AO=x => SA=2x. Вычислим х по теореме Пифагора: 4x²=x²+6 => x=√2 => боковое ребро = 2√2 Sбок= 4S(ASB)

проведем перпендикуляр(апофему) из точки S на прямую AB и вычислим по теореме Пифагора, отметим точку M. Основание пирамиды - квадрат (т.к. пирамида правильная) AO=√2 => диагональ квадрата = 2√2=a(сторона квадрата)√2 => a=2 => AM=1 => SM=√((2√2)²-1²)=√8-1=√7 => S(ASB)=½*√7*2=√7 см² => Sбок(SABCD)=4*√7=4√7 см²