в треугольнике АВС угол С равен 90 градусов, радиус вписанный окружности равен 2. найдите площадь

треугольника АВС,если АВ=12.

Ответы на вопрос

Отвечает Жданович Диана.
Отрезки касательных, проведенных к окружности из одной точки равны.
Р=АВ+АС+ВС=AB+(AB+r+r)=2AB+2r=24+4=28

р=Р/2=14

S=p·r=14·2=28 кв. ед.