Начертите параллелограмм abcd. проведите в нём диагональ ac и bd . обозначьте их точку пересечения

буквой o. а) найдите длину отрезка AO, если известно, что диагональ AC=12см. б) чему равна диагональ BD, если известно, что отрезок BO=3см. в) найдите периметр треугольника AOB,если сторона AB равна 7см, а диагональ AC и BD равны 6 см и 10 см соответственно.

Ответы на вопрос

Отвечает Стрельцов Никита.
Точка пересечения диагоналей в параллелограмме , делит диагональ пополам.
а) АС=12, следуя теореме, выше написанной, АО=12/2=6
б) наоборот , ВО=3, следовательно ВD= 3*2=6
в) Р=АО+ОВ+АВ, АВ=7,  АС=6 , значит АО=6/2=3,  ВD =10, значит  ВО=10/2=2,    Р=3+2+7=12