в трапеции abcd . ab=bc=cd . точки k l m n середины сторон трапеции. найти наибольший угол в k l m

n , если угол bad равен 40 градусам

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Филипп.

так как K L M N являются серединами,то AK=KB=BL=LC=CM=CD, а AN=ND
если угол А =40 градусов, то кгол В=180-40=140, при этом угол А=углу D, а угол В=углу С
треугольник BKL-равнобедренный,потому что BL=BK, поэтому глы у остнования этого треугольника по 20 градусов, следовательно у треугольника LCM градусные меры углов такие же
тогда угол KLM=180-(20+20)=140 градусов
KLMN явл параллелограмом, поэтому чамый большой гол равен 140