Диагональ правильной четырехугольной призмы равна 10 см а ее высота равна 6.найдите боковую

поверхность призмы

Ответы на вопрос

Отвечает Фадеева Виктория.
Основание призмы - квадрат.
Нужен прямоугольный треугольник, у которого
гипотенуза = 10см, катет = 6см.
Ищем второй катет по т. Пифагора( это диагональ квадрата)
х² = 100 - 36 = 64
х= 8
Теперь нужен прямоугольный треугольник с гипотенузой = 8 и катетами ( стороны квадрата)
64 = у² + у²
2у² = 64
у² = 32
у = 4√2
Sбок. = Росн * H = 4√2*4 * 6 = 96√2(cм²)