Найдите площадь прямоугольника диагональ которого 13 см, а сумма двух его соседних сторон 17

см.Помогите очень надо...

Ответы на вопрос

Отвечает Лахцутко Катюша.

Пусть a-длина ,  b-ширина, составим систему уравнений:

a+b=17,( по условию)

a²+b²=13²;( по теореме Пифагора ( диагональ-гиппотинуза, а и б- катеты)

 

a=17-b,

(17-б)²+б²=13²; 120+2б²-34б=0; b²-17b+60=0; D=49; b= 5

 

a=17-5=12

 

S=ab=12*5=60