№1Отрезок АК - биссектриса треугольника АВС, АВ=12 см, ВК=8 см, СК=18 см. Найдите АС.№2 В трапеции

АВСД с основаниями АД и ВС диагонали пересекаются в точке О, ВС:АД=3:5, ВД=24см. Найдите ВО и ОД.

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Анна.

№1

Биссектриса угла делит противоположную сторону на отрезки пропорцианальные прилегающим сторонам.

КС/ВК = АС/АВ

18/8=АС/12

АС=(18 х 12) : 8=27

 

 №2

Треугольник АОД подобен треуг.ВОС ( по двум углам угол ВОС=АОД как вертикальные, угол САД= углу АСВ как внутренние разносторонние)

ВС/АД=ВО/ОД

ВО-х

ОД=24-х

3/5 =х/24-х

72-3х=5х

х=9

ВО=9

ОД=15