Угол при вершине, противолежащей основанию равнобедренного треугольника равен 150 площадь

треугольника 81. Найдите боковую сторону.

Ответы на вопрос

Отвечает Нестерович Рома.
Площадь равнобедренного треугольника равна: S=(1/2)*a²*Sinα, где а - боковая сторона, α - угол между боковыми сторонами.
В нашем случае α = 150°. Sin150=Sin(180-30)=Sin30=1/2.
Итак,   S=(1/2)*a²*Sinα = (1/2)*a²*(1/2)=81. Отсюда а=√(81*4)=18.
Ответ: боковая сторона равна 18.