Дан треугольник АВС. Плоскость, параллельная прямой АС, пересекает сторону АВ в точке А1, а сторону

ВС-в точке С1. Вычислите длину отрезка ВС1, если СС1=20см, А1С1:АС=3:7

Ответы на вопрос

Отвечает Устюгова Илона.
Треугольники ABC и   A_{1}BC_{1} подобны , пусть      BC_{1}=x  , тогда 
\frac{20+x}{x} = \frac{7}{3}\\
 60+3x=7x\\
 60=4x \\
 x=15=BC_{1}