Помогите пожалуйста!!!Центр окружности, описанной около треугольника ABC, лежит на стороне AB.

Радиус окружности равен 25. Найдите AC, если BC=48.

Ответы на вопрос

Отвечает Рябченко Артём.

АО - радиус окружности; АО=25

Следовательно, АВ=2 * АО; АВ = 25 + 25 = 50

Угол АСВ=90 градусов, значит, если АВ=50, СВ=48, мы можем найти СА по теореме Пифагора

АС² = √АО² - СВ² = √50² - 48² = √2500 - 2304 = √196 = 14

Ответ: АС = 14 см.