В трапеции, площадь которой равна 75, высота 5, а разность параллельных сторон равна 16, найдите

длину большего основания

Ответы на вопрос

Отвечает Череватий Діма.
1)SABCD=75 см^2.
BE-высота=5см.
BC-меньшее основание, AD-большее основание.
AD-BC=16 см
2)SABCD=1/2BExADxBC
Пусть AD-X,
тогда BC-(X-16),
BE=5 см.
75=1/2x5xXx(X-16)
75=5/2X(X-16)
75=5/2X^2-40
-5/2X^2=-75-40
-5/2X^2=-115
5/2X^2=115
x^2=115x2/5=23x2=46 см
x=√46 см
Ответ.AD=√46 см.