Какие значения может принимать cos(a), если 1+cos(2a)=4-5sin(a)


Ответы на вопрос

Отвечает Митасов Васёк.
1+1-2sin²a-4+5sina=0
2sin²a-5sina+2=0
sina=a
2a²-5a+2=0
D=25-16=9
a1=(5-3)/4=1/2⇒sina=1/2⇒=(-1)^n *π/6+πn
a2=(5+3)/4=2∉[-1;1]