Основания трапеции равны 2 и 7, диагонали - 10, 17. найти площадь.


Ответы на вопрос

Отвечает Жданов Илья.
Перенесем одну диагональ параллельно в другую вершину, получившийся треугольник будет иметь площадь равную площади трапеции
Вычислим площадь треугольника по формуле Герона
s= √ p(p - a) (p - b) 9p - c) , где p = (10 +17 + 9)/ 2 = 18 
s = √ 18*(18 - 17) (18 - 9) (18 - 10) = √ 18*1 *9 *8 = √9 * 2 * 8 * 9 = 3* 4 * 3  36