Объем цилиндра 90пи см в кубе а площадь осевого сечения 15 см в квадрате найдите радиус основания

цилиндра

Ответы на вопрос

Отвечает Юнусов Эмиль.
V=πR²H
S=2R*H

 система уравнений:
 \left \{ {{ \pi  R^{2}H=90 \pi  } \atop {2RH=15}} \right. 
 \left \{ {{ R^{2} H=90} \atop {2 \pi RH=15}} \right.  \left \{ {{  R^{2} H=90} \atop {H= \frac{15}{2R} }} \right.  \left \{ {{ R^{2} * \frac{15}{2R}=90 } \atop {H= \frac{15}{2R} }} \right. 





R=12 см