Пожалуйста помогите В ромбе ABCD, где угол А острый, BE и BF – высоты. Угол между диагональю BD и

высотой BF равен 30. Докажите, что BE= BF и найдите углы ромба.

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.
<DBF=30, рас-им трегольники DFB и DEB
1) BD- общая
2) <BFD=<DEB=90 (т.к высоты)
3) <EDB=<FDB=180-90-30=60 (т.к диагональ в ромбе делит угол пополам)
=> что треугольники DFB=DEB => EB=BF
<D=<EDB+<FDB=60+60=120=<B
<A=180-120=60=<C