В треугольниках DBM и KNP: угол D = углуN = 90, угол M = углуP. Найдите cos B, если KN = 12 см , NP

= 9см.

Ответы на вопрос

Отвечает Куанышбаев Абдул-Ахмет.

KP=корень из (9^2+12^2-2*9*12*cos 90 град.) = корень из (81+144-0) = корень из 225 = 15 (см)

так как угол D=угол N и угол M = угол P, то угол B равен углу К, а cos В равен cos К

9^2=15^2+12^2-2*12*12*cosK

81=225+144-360*cosK

360*cosK=288

cosK=0,8

cos B = 0,8