Две прямые пересекаются в точке с. Найдите абсциссу точки с2x-y=-8x+2y=6


Ответы на вопрос

Отвечает Витенбек Кристина.
Если прямые пересекаются, то их уравнения равны
получаем систему
2х-у=-8
х+2у=6
выражаем, что душе угодно:
1)можно х = 6-2у
тогда подставляем в второе
12-4у-у=-8
5у=20
у=4
х=-2
2)можно через у=2х+8
тоже подставляем во второе
х+4х+16=6
5х=-10
х=-2
у=4

Абсцисса это х=-2