найдите длину гипотенузы AB прямоугольного треугольника ABC если A=30AC=12 см


Ответы на вопрос

Отвечает Тугова Наталья.

можно по-разному...

можно использовать т.Пифагора и составить уравнение (катет, лежащий против угла в 30 градусов = половине гипотенузы)

а можно использовать определение синуса или косинуса (если проходили...)

косинус угла = отношению прилежащего катета к гипотенузе

cos30 = 12/c

c = гипотенуза = 12/cos30 = 12 : (корень(3)/2) = 12 * 2/корень(3) = 24/корень(3)