Найдите периметр ромба ABCD,в котором угол D=60°,AC=8см


Ответы на вопрос

Отвечает Кирина Софья.
1) т.к АВСД ромб, все его стороны равны
2) Рассмотрим треугольник АВД. Т .к АД=ДС , то АВС - равнобедренный. Тогда: угол А= углу С = (180°-60°)/2= 60°.
3) Т .к Угол А=С=Д, тругольник АВД равносторонний . Тогда: АД=АС=ДС=8 см.
4) Тогда АВ=АД=ВС=СД=8 см.
5) Периметр ромба (формула) =4а, где а-сторона. Тогда :
P=4×8=32 см.
Ответ: Периметр АВСД=32 см