1)Найдите НОД и НОК чисел 12,21,42 методом перебора 2)найдите НОД и НОК чисел 150 и 315 методом

разложения на простые множетели

Ответы на вопрос

Отвечает Газизов Радмир.

150 : 2 = 75 315 : 3 = 105
75 : 3 = 25 105 : 3 = 35
25 : 5 = 5 35 : 5 = 7
5 : 5 = 1 7 : 7 = 1
150 = 2*3*5*5 315 = 3*3*5*7
НОД (150 и 315) = 3 * 5 = 15 - наибольший общий делитель
150 : 15 = 10 315 : 15 = 21
НОК (150 и 315) = 2*3*3*5*5*7 = 3150 - наименьшее общее кратное
3150 : 150 = 21 3150 : 315 = 10