путешественник плыл на яхте со сред скоростью 26 км\ч. а обратно на самолете со средн скоростью 312

км\ч. какова средняя скорость путешественника? ответ 48 км.ч

Ответы на вопрос

Отвечает Маркин Денис.

Пусть расстояние которое одолел путешественник в одну сторону равно х км, тогда все расстояние одоленное путешественником равно х+х=2х км, время путешествия на яхте равно \frac{x}{26} ч, а на самолете \frac{x}{312} ч, все затраченное на путешествие время равно \frac{x}{26}+\frac{x}{312}=\frac{12x}{312}+\frac{x}{312}=\frac{13x}{312}=\frac{x}{24}. Средняя скорость равна \frac{2x}{\frac{x}{24}}=2*24=48

ответ 48 км/ч