один из катетов прямоугольного треугольника равен 12см, а гипотенуза больше другого катета на 8см.

Найдите гипотенузу....плзз помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Швецов Степан.

За X пример 2-ой катет. Тогда гипотенуза будет X+8

Воспользуемся теоремой Пифагора: Сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы.

12^2+x^2=(x+8)^2

144+x^2=x^2+64+16x

144-64=16x

80=16x

x=5

Гипотенуза будет 5+8=13см.