Найти боковую сторону равнобедренного треугольника,если его основание равно 18, а площадь 108.


Ответы на вопрос

Отвечает Каргаполов Сергей.

S=1/2*h*a

h=216/18=12

Боковая сторона - b

b^2=h^2+81=144+81=225

b=15

Отвечает Котик Полина.

Начертим треугольник АВС. Проведем высоту АН:

Найдем высоту AH:

1) 108:18 = 6.

Теперь рассмотрим треуг ABH: 

он прямоуг, т.к. АН высота (прямой угол).

Найдем гипотенузу АВ 

AB^2 = AH^2+BH^2 (^2 - квадрат) 

BH = 9. (18:2) 

AB^2 = 6^2+9^2= 36+81= 117.

AB = корень из: 117 = 3 корня из 13.

Это ответ.