В четырехугольник АВСD вписана окружность. Сторона АВ в 3 раза больше стороны СD. Найдите стороны

АВ и СD, если ВС = 13 см, АD = 15 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Моргачёва Настя.
По свойству описанного четырехугольника DC+AB=AD+CB
пусть
DC=X,
AB=3Х , тогда
Х+3Х=13+15
4Х=13+15
Х=28:4
 Х=7
 DC=7(см)
AB=7*3=21(см)
Ответ: DC=7см;AB=21см