радиус цилиндра равен 10 см сечение параллельное оси цилиндра и удаленное от нее на 8 см имеет

форму квадрата. найти площадь сечения?

Ответы на вопрос

Отвечает Абитаева Гаухар.
1)Пусть а-сторона квадрата.Сторона сечения (квадрата)-хорда осн-я цилиндра.
Найдём её половину по т.Пифагора:
(а/2)²=Р²-д²
(а/2)²=10²-8²
(а/2)²=36
а/2=6,значит,вся хорда а=12 см.
2)Площадь сеч=Площадь кв=а²
Площадь сеч=144 (кв.см).
Ответ:144 кв.см.