Даны векторы a(3;-2) b(1;-2) Найдите координаты и длину вектора с=5a-9bРазложите полученный вектор

по координатным векторам i и j

Ответы на вопрос

Отвечает Стрілець Віталій.
5a(15;-10)
-9b(-9;18)
c=5a-9b
c(6;8)
 c=6i+8j
Отвечает Людвикевич Арина.
С=5a-9b=5(3;-2)-9(1;-2)=(5*3;5*(-2))-(9*1;9*2)=(15;-10)-(9;-18)=(15-9;-10-(-18))=(6;8) - координаты

|c|=\sqrt{6^2+8^2}=\sqrt{36+64}=\sqrt{100}=\sqrt{10^2}=10 -модуль

(6;8)=(6;0)+(0;8)=6*(1;0)+8*(0;1)=6i+8j