Найти площадь равностороннего треугольника, если сторона равна: 1)3,2дм; 2)4√2см


Ответы на вопрос

Отвечает Филиппов Константин.
Площадь равностороннего треугольника:
S= \frac{ah}{2} , где h - высота, которая равна:
h= \sqrt{a^2- \frac{a^2}{4} }

1) h= \sqrt{(3,2dm)^2- \frac{(3,2dm)^2}{4} } =2,8dm
S= \frac{3,2dm*2,8dm}{2}=4,5dm^2

2) h= \sqrt{(4 \sqrt{2}cm)^2- \frac{(4 \sqrt{2}cm)^2 }{4}  }=  \sqrt{24}
S= \frac{4 \sqrt{2}* \sqrt{24}  }{2}= \frac{4 \sqrt{48} }{2}  = \frac{16 \sqrt{3} }{2}=8 \sqrt{3}dm^2

Ответ: 1) S=4,5dm^2S=8 \sqrt{3}dm^2