ДАЮ 25 БАЛЛОВ ЗА РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ Диагонали трапеции точкой пересечения делятся в отношении 3 : 7

Найдите основание трапеции,если её средняя линия ровняется 10 см. В интернете не ищите(если что)

Ответы на вопрос

Отвечает Адельбеков Фархад.
Две диагонали образуют 4 треугольника, причем, левый и правый равны по площади, а верхний и нижний подобны. Отношение диагоналей у нас 3:7, тогда коэффициент k (подобия) равен 3/7 и основания относятся как 3:7.
Средняя линия равна полусумме оснований. Иначе, сумма оснований-это 2 ср.линии, т.е. 20.
Пусть одно основание - х, другое - 20-х, тогда
Х:(20-Х)=3/7
Х=3/7*20 - 3/7Х
Х+3/7x=60/7
10/7x=60/7 откуда
Х=60/7 : 10/7
Х=60/7 * 7/10
Х=6- одно основание
И 14-второе
Отвечает Барабанова Маша.
В трапеции АВСД АД║ВС, диагонали АС и ВД пересекаются в точке О.
В трапеции тр-ки АОД и ВОС подобны (одно из свойств), значит ВО:ОД=ВС:АД=3:7=3х:7х.
Средняя линия: m=(АД+ВС)/2,
10=(7х+3х)/2,
5х=10,
х=2.
АД=7х=14 см, ВС=3х=6 см - это ответ.