В прямоугольном треугольнике высота, опущенная на гипотенузу, равна 24.Найдите периметр

треугольника если его гипотенуза равна 50.

Ответы на вопрос

Отвечает Маратовна Улжан.
Вычислим площадь прямоугольного треугольника
S= \frac{50*24}{2} =600
P=a+b+c \\ P= \sqrt{(a+b)^2}+c \\ P= \sqrt{a^2+b^2+2ab}+c \\ P= \sqrt{c^2+4S}   +c \\ P= \sqrt{50^2+4\cdot600}+50 \\ P=120

Ответ: Р = 120.