В прямоугольном треугольнике АВЕ с прямым углом Е проведена биссектриса ВТ, причем АТ = 15, ТЕ =

12. Найдите площадь треугольника АВТ

Ответы на вопрос

Отвечает Маньков Кирилл.
Дано: прямоугольный треугольник ABE, ∠AEB = 90°, AT = 15, TE = 12.
Найти: площадь треугольника ΔABT.
Решение:
(см. также рисунок)
Высота AE = AT + TE = 15 + 12 = 27 известна. Надо найти основание ЕВ. Для этого воспользуемся свойством биссектрисы. Биссектриса делит противоположную сторону на части, пропорциональные прилегающим сторонам:
 \frac{ET}{AT} = \frac{EB}{AB}  \\  \\ \frac{EB}{AB} = \frac{12}{15}
AB =  \frac{15}{12} EB
По теореме Пифагора:
AB^2 = AE^2 + EB^2 = 27^2 + EB^2
\frac{15^2}{12^2} EB^2 = 27^2 + EB^2 \\  \\ \frac{15^2}{12^2} EB^2 - EB^2 = 27^2 \\  \\ EB^2 (\frac{15^2}{12^2} - 1) = 27^2 \\  \\ EB^2  \frac{15^2 - 12^2}{12^2} = 27^2 \\  \\ EB *  \frac{ \sqrt{15^2 - 12^2} }{12} = 27 \\  \\ EB =  \frac{27*12}{ \sqrt{(15-12)*(15+12)} } = \frac{27*12}{ \sqrt{3*27} } = \frac{27*12}{9} =36
Площадь треугольника ΔABE равна:
S_{\Delta ABE} =  \frac{1}{2} *AE * EB =  \frac{1}{2} *27 * 36 = 486
Площадь треугольника ΔTBE равна:
S_{\Delta TBE} = \frac{1}{2} *TE * EB = \frac{1}{2} *12 * 36 = 216
Площадь треугольника ΔABT равна:
S_{\Delta ABT} = S_{\Delta ABE} - S_{\Delta TBE} = 486 - 216 = 270

Ответ: 270