Около круга с радиусом корень из 3 описана равнобедренная трапеция с острым углом 60.Найти среднюю

линию трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Бовыкин Егор.

радиус вписаной окружности =sqrt(3), значит высота трапеции=2sqrt(3), BK высота.Рассмотр.треуг ABK: sin 60=BK/AB, AB=BK/sin60=4

В трапецию вписана окружность, значит суммы противолежащих сторон равны, BC+AD=8(2AB=BC+AD)

Средняя линия=полусумме оснований=4