MN и MK ОТРЕЗКИ КАСАТЕЛЬНЫХ ПРОВЕДЕННЫХ К ОКРУЖНОСТИ РАДИУСА 5 СМ НАЙТИ MN и MK если MO =13 СМ.


Ответы на вопрос

Отвечает Романова Салтанат.

Треугольник ОМК - прямоугольный (радиус, проведённый в точку касания перпендикулярен касательной). По теореме Пифагора:

МК2=ОМ2-ОК2=169-25=144

МК=MN=12 см