Найдите угол aco если его сторона ca касается окружности о-центр а дуга ad окружности заключенная

внутри этого угла равна 110 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Дунаев Валентин.

Нарисуем рисунок.Проведем радиус к касательной(В точку A).Угол между радиусом и касательной окружности равен 90 градусов = > угол CAO = 90

Найдем угол COA,используая свойство смежных углов.Т.к. COA смежен с DOA,а угол DOA центральный,опирается на дугу AD = 110 градусов = > COA = 180 - 110 = 70

Найдем нужный нам угол ACO 

ACO = 180 - (70+90) = 180 - 160 = 20 градусов

Ответ:20 градусов