дан треугольник ABC. угол С = 135 градусов,AC = 3 корень из 2,CB = 5. найдите AB


Ответы на вопрос

Отвечает Андруцкий Даниил.

найдем АВ по теореме косинусов:  АВ^2 = AC^2 + BC^2 - 2*AC*BC*cos135=

=18+25-2*(3sqrt2)*5*cos(180-45)=43 - (30sqrt2)*(-cos45)=43 - 30sqrt2 * (-sqrt2)/2=

=43 + 30*2/2=73. Тогда АВ=sqrt73