Стороны треугольника 5 см 29 см и 30 см. Найдите его прекцию меньшей стороны треугольника на его

большую сторону

Ответы на вопрос

Отвечает Тимофеева Наташа.
Пусть искомая проекция равна х (см), тогда соседняя проекция другой стороны на большую сторону равна (30-х) (см). Выразим по т Пифагора высоту, проведённую к большей стороне данного треугольника, используя две другие стороны исходного треугольника, получим:
5² - х² = 29² - (30-х)²
25 - х² = 841 - 900 + 60х - х²
60х = 25-841+900
60х = 84
х= 1,4 (см) - проекция меньшей стороны на большую сторону треугольника