Помогите пожалуйста:) Основания равнобедренной трапеции равны 8 и 14, а тангенс угла при одном из

оснований равен 4/3. Найдите её площадь.

Ответы на вопрос

Отвечает Тютюнов Вячеслав.

Опускаем высоту из вершины

Ищем эту высоту через тангенс

tg=h/a

а - это часть основания ((14-8)/2=3)

h=(4\3)*3=4

S=1/2*(a+b)*h=1/2*22*4=44

Ответ: 44