Основания трапеции равны 6 дм и 2 дм, боковые стороны - 0.13 м и 0,37 м. Найдите площадь трапеции.


Ответы на вопрос

Отвечает Парфирова Валерия.
Сначала надо перевести м в дм: 0,13м=1,3дм; 0,37м=3,7дм. В трапеции надо провести высоты. Обозначим часть большего основания за х, тогда вторая часть будет (4-х). Выразим высоту из одного треугольника по т.Пифагора: h^2= 1,69-х^2, из другого треугольника выразим высоту: h^2=13,69-(4-х)^2. Приравняем эти выражения: 13,69-16+8х-х^2=1,69-x^2. 8х=4, х=0,5. h^2=1,69-0,25, h^2=1,44. h=1,2. Площадь трапеции равна: ((6+2):2)*1,2=4,8 кв.дм.  Вот такой вот ответ!!! Решала долго) Надеюсь помогла