Найдите площадь равнобедренного прямоугольного треугольника, если его гипотенуза равна 5√2


Ответы на вопрос

Отвечает Киркин Макс.

т.к. треугольник прямоугольный и равнобедренный, то углы при гипотенузе будут равны 45 градусам. 

можно найти катет с помощью синуса, синус 45=\frac{\sqrt{2}}{2}, катет равен произведению синуса угла на гипотенузу, т.е. обозначим катет за "а", а= \frac{\sqrt{2}}{2}*5\sqrt{2}=5

получается, оба катета равны 5, а площадь равна полупроизведению катетов, т.е.

S=(5*5)/2=12,5