Канал формы равнобедренной трапеции имеет размеры основания а=11м,в=7м,высота h=4м.Определить

гидравлический радиус.

Ответы на вопрос

Отвечает Терентьев Максим.

Гидравлический радиус вычисляется как отношение площади сечения к смачиваемому периметру. В данном случае площадь сечения

S = (11 + 7) * 4 / 2 = 36 м²

Боковые стороны трапеции равны

√ (4² + ((11 - 7)/2)²) = √ (16 + 4) = 2 * √ 5 м.

Тогда  R = S / P = 36 / (7 + 4 * √ 5) ≈ 36 / 15,944 ≈ 2,26 м.