Найдите объем правильной треугольной призмы, если сторонаа её основания равна 6 дм, а боковое ребро

7 дм. *Ответ:63 корень из 3 дм в кубе. Напишите решение пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Аксюта Егор.

V=Sосн * h

 

Socн=\/p*(p-a)*(p-b)*(p-c), где p-это полупериметр треугольника, а, b,c соответственно стороны треугольника. Т.к. это правильный треугольник, то все его стороны будут по 6 см. 

Полупериметр находим по формуле: р=Р/2

р=(6+6+6)/2=9см

 

Sосн=\/9*(9-6)(9-6)(9-6)=\/9*3*3*3=9\/3 cм^2

 

Боковое ребро в призме, это та же самая высота, значит h=7

 

V=9\/3*7=63\/3см^3

 

Ответ: 63\/3см^3

 

Если, что-то не понятно, пиши =)