На стороне AC треугольника ABC отмечена точка K, причём 2AK=KC. Найдите площадь треугольника ABK,

если площадь треугольника ABC равна 27.

Ответы на вопрос

Отвечает Рязанская Алина.
2АК=КС, значит АК:КС=1:2 и АК:АС=1:3.
Следствием теоремы о площади треугольника по его стороне и высоте, к ней проведённой, является то, что отношение площадей треугольников с одинаковыми высотами равно отношению их сторон, к которым высоты проведены.
В тр-ках АВК и АВС высоты к стороне, лежащей на прямой АС, равны, значит S(АВК):S(АВС)=АК:АС=1:3.
S(АВК)=S(АВС)/3=27/3=9 - это ответ.