ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА в параллелограмме ABCD диагональ BD=6см и образует со сторонами AD и DC углы

по 60 градусов.Найдите :а)углы параллелограмма;б)периметр параллелограмма;в)определите вид четырёхугольника ABMD,где тока m- середина DC

Ответы на вопрос

Отвечает Ромайская Ангелина.
В параллелограмме АВСД диагональ ВД перпендикулярна стороне АД, а значит перпендикулярна и стороне ВС, так как сторона АД и ВС параллельны по определению параллелограмма. Треугольник ВСД является прямоугольным (угол В равен 90 градусов ). Известно, что угол ВСД равен 60 градусов, значит угол ВДС равен 30 градусов (исходя из того, что сумма углов в треугольнике равна 180 градусам).В прямоугольном треугольнике катет, лежащий против угла в 30 градусов, равен половине гипотенузы. Следовательно ДС=2*а.Найдем периметр параллелограмма: Р=а+а+2а+2а=6а.Ответ: Р=6а.