Дано: треугольник АВС, угол С равен 90 градусам, АВ=10 см, угол А 30 градусов.Найти АС, ВС, угол В.


Ответы на вопрос

Отвечает Вопилов Валерий.

Найдем угол б=60 из 180-90-30=60

 

Теорема синусов 

10=2cb

cb=5

Теорема птфагора:ас=100-25

ас=корень из 75=к корней из 3

Отвечает Давыдов Рома.

 ВС = 10:2=5 (т.к. против угла 30 градусов лежит катет равный половине гипотенузы)

угол В=180-(90+30)=60 градусов