Найдите площадь равнобедренного трапеции если ее меньшее основание равно 7 см боковая сторона 10 см

высота 8 см

Ответы на вопрос

Отвечает Бодя Козяр.
ABCD-равнобедренная трапеция,BC=7см,AB=CD=10см,BH=8см -высота
Тогда AD=2AH+BC
AH=√(AB²-BH²)=√(100-64)=√36=6
AD=2*6+7=19см
S=(AD+BC)*BH/2=(19+7)*8/2=26*4=104см²