Диагонали прямоугольника ABCD пересекаются в точке О.Найдите периметр треугольника AOB,если угол

CAD=30 градусов,АС=12см.

Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Катерина.
ΔACD: ∠ADC = 90°, ∠CAD = 30°, значит CD = AC/2 = 12/2 = 6 см.
Противоположные стороны прямоугольника равны, значит
АВ = CD = 6 см

Диагонали прямоугольника равны и точкой пересечения делятся пополам.
AO = OB = AC/2 = 12/2 = 6 см

Paob = 6 · 3 = 18 см