Основание пирамиды - прямоугольный треугольник с катетами длиной 6 и 8 см. Каждое боковое ребро

пирамиды имеет длину, равную 13 см. Найдите длину высоты пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Гладько Инга.
Т.к. боковые ребра пирамиды равны, то и их проекции на основание тоже равны, следовательно, основание высоты пирамиды будет центр описанной около прямоугольного треугольника окружности))
известно: вписанный прямой угол опирается на диаметр, т.е. центр описанной около прямоугольного треугольника окружности --это середина гипотенузы.
в основании египетский треугольник, т.е. гипотенуза =10
высота пирамиды --это высота боковой грани (треугольника со сторонами 13, 13, 10)
h² = 13² - 5² = (13-5)(13+5) = 8*18
h = 4*3 = 12