Найдите сторрны равнобедренного треугольника, если его периметр равен 30 см, а боковая сторонана 6

см меньше основания(через уравнение)

Ответы на вопрос

Отвечает Kashperuk Anya.
Периметр - это сумма длин всех сторон.
У равнобедренного треугольника боковые стороны равны.
Пусть х (см) - основание треугольника, тогда х - 6 (см) - боковая сторона. Уравнение: 2 * (х - 6) + х = 30
                    2х - 12 + х = 30
                    3х = 30 + 12
                    3х = 42
                    х = 42 : 3
                    х = 14 (см) - основание
                    14 - 6 = 8 (см) - боковая сторона
14 + 8 + 8 = 30 (см) - периметр треугольника.
Ответ: 14 см, 8 см и 8 см - стороны равнобедренного треугольника.